ラムカ【メタゲーム成績】
ラムカ
大会数27
試合数147 勝利数90 敗北数57 [61.2%]
7世代勝率(15/28)[53.6%]
8世代勝率(75/119)[63.0%]
〈大会実績〉
🥇優勝6回 🥈準優勝4回
👑入賞(3位or4位) 6回
1.第二回おっ杯(主催さてつ)
メタゲー初参加。くじで出たメガ枠を絶対選出するルール。当時の準相棒枠のメガボスゴドラを引いた。ギャラもコアラも大活躍。初大会初優勝!
予選ブロック
vsざっち○ vsマイ✖️
vsあっきマン○ vsドンキホーテ○
予選3勝1敗 予選1位抜け
決勝トーナメント
vsおばこ○
vsうじやん○
優勝🥇5勝1敗
2.ユーカリ杯1(主催ラムカ)
初主催。たまごを60個用意して参加者全員に配布。要するに托卵杯。2勝2敗が3人並んだが、直接対決結果で予選落ち。優勝はミスTさん。
予選ブロック
vsパブロフ✖️ vsざっち✖️
vs秋匁○ vsさとう○
予選2勝2敗 直接対決により予選落ち
3.ユーカリ杯2(主催ラムカ)
6パートナーでリミットルール。いわゆる星虹杯のルール。トラブル多発で主催としての力量が1番試された。優勝は冷感さん。
予選ブロック
vsざっち✖️ vs冷感✖️
vsレッツゴーP○
予選1勝2敗 予選落ち
4.アウロラ杯(主催キリツグ)
タイプ被りなしの10パ制。合宿があり、やむを得ず電話で兄に指示して対戦。考察内容は最高級、対戦内容は意思疎通がとれず過去最低。
予選ブロック
vsE.D○ vsんそるどみ✖️
vsもくず✖️ vs椿✖️
予選1勝3敗 予選落ち
5.タカタカ杯(主催タカタカ)
10パ制のメタゲーム。大会自体に制限が少なかったのでギャラドス絶対選出という裏ルールを設けた。負け試合は全てトリルで蹂躙された。
予選ブロック
vsひゅん○ vsはるやま○
vsラプラス✖️
予選2勝1敗 予選2位抜け
vsたむこと✖️
ベスト8 2勝2敗
6.ユーカリ杯3(主催ラムカ)
7世代最後の大会。タマゴを90個用意して参加者全員へ配布。ドヒドグライが完成。火力が乏しく対戦が長引いた。優勝はざっちさん。
予選ブロック
vsパブロフ✖️ vsズラカノン✖️
vsナユ○ vsたなかせんせい○
予選2勝2敗 ルーレットで決勝トナメ進出
決勝トーナメント
vsさてつ○
vsじゅじゅ○
vsざっち✖️
準優勝🥈4勝3敗
7.タイプ制限杯(主催かっぱまき)
世代は移り第8世代。6つのタイプしか使えないルール。本気の考察をして望んだ。負けて23時に神社で泣いた。完全にメタゲーム依存症。
予選ブロック
vsざっち✖️ vsネム太郎✖️
vs桜華○ vsミスT○
予選2勝2敗 予選2位抜け
決勝トーナメント
vsかっぱまき○
vsあしゅ✖️
ベスト4 3勝3敗
8.Select Partners Match(主催ラムカ)
通称セパマッチ。タイプ被りなしの10パ制で総当たり戦。道具や調整、技にこだわって新規育成が25匹を超えた。優勝はラプラスさん。
総当たり戦
vsざっち○ vsSashi✖️
vsかっぱまき○ vsパブロフ○
vsミスT○ vsラプラス✖️
結果3位🥉 4勝2敗
9.六花杯(主催ベロイ)
メタゲームで活躍を見たことない子たちを活躍させるのがコンセプト。予選突破すら叶わなかったが、マイナーの強みをたくさん知った。
予選ブロック
vs旅人✖️ vsあっしゅ○
vsサフラン✖️ vs NAGI○
予選2勝2敗 直接対決により予選落ち
10.最愛杯(主催空澄)
1番喜怒哀楽した大会。通話で参加者と仲良くなれた。8パートナーズ制で自由枠は完全一致のたまごグループから。無念の予選敗退。
予選ブロック
vsやっちゃん○ vs檸檬✖️
vsルマンド餅○(不戦勝)
予選2勝1敗 残ポケ数により予選落ち
11.メタリミテッドカップ(主催ラプラス)
6パの13人総当たり戦で、初の長時間配信に挑戦!ギャラドスと歪み合い、ハプニングだらけだったが、高戦績を出すことができた。
総当たり戦
vsあっしゅ✖️ vsばにら氏○
vsとんチキ○ vsぱてぉ✖️
vs蕎麦✖️ vs mokomoko○
vsゆず○ vsはるやま○
vs聖良紅牙○ vs神﨑優季○
vsよーかん。○ vsラプラス✖️
結果4位 8勝4敗
12.瑠璃色譚(主催MON0)
メガ進化没収統一で3人のチーム戦へ。個人戦績1位のむらびとさんと2位のミスTさんのおかげで優勝することができた。まさかの全敗優勝。
予選リーグ
vsコロトック✖️ vsゆず✖️
vsカリンとぅ✖️
上位リーグ
vsLzia✖️
優勝🥇 0勝4敗
個人成績12位(最下位)
13.望琉杯ver2(主催あっしゅ)
メタゲー界の化け物だらけの大会。ドラフトでギャラナットコケコ完成。たくさんの方の力を借りて戦った。勝つために何でも挑戦した。
予選ブロック
vsめあ○ vs蕎麦✖️
vsはやぶさ○ vsおてり。○
vsティア✖️
予選3勝2敗 予選3位抜け
決勝トーナメント
vsはるやま○ vs LF○
vsはる✖️
ベスト4 5勝3敗
14.CLIMAX杯(主催ルマンドもち)
蒼碧無双というチームでどらさんと共闘した。優勝しか考えなかった。考察量が破格のルールで、青い夏が燃え尽きた。途中から運営になった。
予選ブロック
vsナイン✖️
vs shosho○
vsリューイチ○
個人戦績2勝1敗
チーム戦績3勝0敗 予選1位抜け
決勝トーナメント
vsルマンドもち○ vsモク○
vsナイン✖️
準優勝🥈 4勝2敗
15.あいな杯3(主催soya)
5匹ドラフト+自由枠のルール。各方面から集った参加者で、戦うのが新鮮だった。負け試合は、詰ませ性能のあるポケモンにダイマを枯らされた。
予選ブロック
vsスパーダ○
vsクロスケ○
予選2勝0敗 予選抜け
決勝ブロック
vsむは✖️
vsまっちゃん✖️
結果3位🥉 2勝2敗
16.18ブーストカップ(主催ベニマグロ)
12タイプパートナーズ(同種族値禁止)のルール。予選の負けを機にどんな状況でも諦めない心を手に入れた。大会通して燃え続けていた。
予選ブロック
vsプリンPC1○ vsナツ✖️
vs soreha○ vs QED✖️
予選2勝2敗 1on1
1on1
①vs QED○ ①vsプリンPC1✖️
②vs QED○ ②vsプリンPC1○
1on1 2巡目より 予選2位抜け
決勝トーナメント
vsジョージ○
vsLZIA○
vsまぐかる○
vsルーナ○
優勝🥇 6勝2敗[1on1含めず]
17.Burn Out Cup(主催物述)
ダイマックスなしの6パートナーズ制。構築の完成度を重視した。メタ負けが多く、ミスも目立ったが、過去の経験や運を頼りに戦った。
予選ブロック
vsナイン○
vsノクス✖️
予選1勝1敗 残ポケ数により予選1位抜け
決勝トーナメント
vs mokomoko○
vs Tachi○
優勝🥇 3勝1敗
18.黒帝杯(主催あっしゅ)
48人規模の8世代最大のメタゲーム大会。自分らしいメタゲームができる最高のパーティを作った。決勝トーナメントで敗れたが悔いはない。
予選ブロック
vsミスT○ vsサザン○
vsアポロン○ vsどら✖️
vsこうへい○
予選4勝1敗 予選1位抜け
決勝トーナメント
vs Churu✖️
ベスト16 4勝2敗
19.真価の軌跡杯(主催ミスT)
進化の奇石をたくさん持たせていいルール。勝ちたいより楽しみたい!を重視して気楽に対戦した。まさか本当に優勝するとは思いませんでした…
予選ブロック
vsざっち○ vsさてつ○
vsアザレア○ vsTAKA○
予選4勝0敗 予選1位抜け
決勝トーナメント
vsむらびと○
vsざっち○
優勝🥇 6勝0敗
20.Top of three-man cell(主催ジョージ)
ナインさんに誘われ、らぶらどさんとチーム シロワニRIVAL'sを結成!好きな戦術の天候とステロで戦うことを決めた。キャリーしてもらって3位!
トーナメント
vsサフラン✖️
vsオトモ✖️
vsばにら氏○
個人戦績1勝2敗
結果3位🥉
21.奏沫杯(主催ラプラス)
6匹ドラフトのメタゲーム大会。自信あるメタが崩され、プレイングも追いつかなかった。最愛杯ぶりの予選落ち。ドラフトはかわいいので100点!!
予選ブロック
vs Mr.アンディ✖️ vsすーけん✖️
vs ラプラス○ vsカノン✖️
vsしろ○
予選2勝3敗 予選落ち
22.Drow Joker GP 2(主催やっちゃん)
ついにDJGP2が開催。運営として招待される!?『エンタメ全振り!でも優勝は掻っ攫う!』をコンセプトに戦った。ベスト8でも悔いなし。
予選ブロック
vsミスT○ vsナイン○
vsゆず○ vsルマンドもち○
予選4勝0敗 予選1位抜け
決勝トーナメント
vsLzia○
vsゴン✖️
ベスト8 5勝1敗
23.黒卵杯(主催ぱっとん、べるごみ)
久しぶりの托卵杯ルール!楽しむこと第一でメタは控えめ。頂いた6匹がみんな活躍してくれて全勝優勝。熱い試合が出来て満足です!!
予選ブロック
vsむらびと○ vs蕎麦○
vs ALICE○
予選3勝0敗 1位抜け
決勝トーナメント
vsカエデ○
vsすーけん○
vsカノン○
優勝🥇 6勝0敗
24.タイプ統一逆ドラフト(主催アポロン)
タイプ統一✖️逆ドラフト。飛行統一で参戦。もともとタイプ統一とは無縁だったがドラフト考察対戦全部楽しかった!やはり主催は強かった…。
予選ブロック
vs聖良紅牙(悪)○
vsべるごみ✖️
予選1勝1敗。(残ポケ数により予選1位抜け)
決勝トーナメント
vsばにら氏(草)○
vsアポロン(霊)✖️
準優勝🥈 2勝2敗
25.旱星杯(主催カノン)
もう一度高く飛ぶ。第二回望琉杯同じパーティでベスト4より上の景色を目指した。途中で探偵になったりした。自由枠コケコにはやっぱり勝てなかった。
予選ブロック
vsしろ○ vs soreha✖️
vsサミュエル○
予選2勝1敗 2位抜け
決勝トーナメント
vsやっちゃん○
vsすーけん✖️
ベスト8 3勝2敗
26.ガラル最強決定戦(主催甘ロ、)
大会初戦の日に悲劇が起きた。いろんなものを背負って、プレッシャーに押し潰されてた。ガラル最強の称号欲しかったなあ…(´º﹃º`)
予選ブロック
vsMON0 ○ vsるた✖️
vsミスT○
予選2勝1敗 1on1
1on1
①vs ミスT ○ 1-0 予選抜け
決勝トーナメント
vsあっしゅ○○ 2-0
vs旅人✖️○○ 2-1
vsゆず✖️○✖️ 1-2
準優勝🥈 4勝2敗 [1on1、BO3含めず]
27.虹色杯(主催アザレア)
僕のわがままで参加人数を増やし運営として参加。大会中思い出を振り返る、世代最後を思わせる対戦カードばかり。ありがとう8世代メタゲーム。
予選ブロック
vsベロイ◯ vsレタス◯
vsすーけん◯ vsミスT✖️
予選3勝1敗 1位抜け
決勝トーナメント
vsヴェレーノ◯
vsアザレア◯
vsむらびと✖️
ベスト4 5勝2敗